Об уполномоченных по охране труда
Задать вопрос
8 августа 2014

Начну с того, что сам считаю бессмысленным этот институт уполномоченных по охране труда. А потому, напишу кратко и по делу. Многие документы (инструкции, положения, соглашения и т.д.), регулирующие условия и охрану труда в организации, не достаточно утвердить руководителем. Для придания легитимности этим документам, их необходимо также согласовать с руководителем профсоюзного либо иного уполномоченного работниками органа. Такие уж нормативные требования.

Все мы знаем, что профком имеется далеко не в каждой организации, а вот избрать уполноченного по охране труда — дело нехитрое, для любого трудового коллектива, независимо от его размеров. Всего-то, собираем общее собрание трудового коллектива, предлагаем кандидатуры, избираем самое ответственное лицо, голосуем и оформляем это мероприятие протоколом. Или просто скачиваем протокол по этой ссылке, меняем в тексте, что считаем нужным и распечатываем. Выглядит протокол избрания уполномоченного по охране труда следующим образом:

протокол избрания уполномоченного по охране труда

Таким образом у нас появляется уполномоченное (доверенное) лицо по охране труда, представляющее интересы трудового коллектива нашей организации. И читать дальше уже необязательно.

Если кому интересно, «Рекомендации по организации работы уполномоченного (доверенного) лица по охране труда профессионального союза или трудового коллектива» утверждены Постановлением Минтруда РФ от 08.04.1994 № 30, также норма об уполномоченных лицах по охране труда содержится в статье 370 Трудового кодекса РФ.

Сам я, кстати, тружусь специалистом по охране труда в организации, в которой имеется профком. И все необходимые документы у нас согласуются с председателем этого профкома. Однако и уполномоченных по охране труда мы избираем. Более того, мы даже организуем для них обучение по охране труда. Разумеется, ничего рекомендованного Постановлением Минтруда РФ от 08.04.1994 № 30 эти уполномоченные не делают. Но все же при проверках, у трудовой инспекции, факт их наличия, вызывает симпатию.